La livraison est gratuite dès 99 € d'achats en France et en Belgique.
Univers | Astérix |
Auteur | Uderzo (Albert) Goscinny |
Categorie | Figurines |
Fabricant | Pixi |
Collection | UDERZO : Astérix Classique |
Edition numérotée | Oui |
Edition limitée | Oui |
Tirage | 350 exemplaires |
Certificat d'authenticité | Oui |
Matière | Métal |
Hauteur | 8 cm |
Année | 2020 |
« Attention avec les bouchons ! Ils sautent facilement ! ». Le vendeur de vin de Durocortorum les avait bien prévenus. Mais quand il s'agit de combattre des romains, plus rien ne retient Astérix et Obélix, et un bouchon d'amphore devient une excellente arme de combat.
Cette figurine représente Astérix en train d'envoyer un bouchon de Durocortorum « brut » dans la figure d'un soldat romain. Il y a aussi Idéfix et quelques accessoires : le papier qui protégeait le bouchon de l'amphore, l'épée et la lance du soldat romain.
Cette mise en scène est tirée d'après Le tour de Gaule d'Astérix, page 18, case D1. Cet album est le cinquième de la série de Uderzo et Goscinny. Dans cet album, Astérix et Obélix décident de faire le tour de la Gaule et de ramener des spécialités de chaque régions pour prouver à Lucius Fleurdelotus (qui a construit une palissade pour isoler le village gaulois du reste de la Gaule) que les gaulois sont chez eux et que ce n'est pas une palissade qui les arrêtera.
C'est dans cet album que Idéfix apparaît pour la première fois. A cette époque il n'a pas encore de nom et se contente de suivre discrètement les héros à travers toute la Gaule. Ce n'est que dans l'album suivant qu'il devient le chien d'Obélix.
Tirage limité à 350 exemplaires avec certificat d'authenticité numéroté.
Prévoir entre 3 et 5 jours ouvrés pour toute livraison en Belgique, entre 3 et 6 jours pour la France et entre 6 et 14 jours ouvrés pour le reste du monde. Les frais de livraison vous seront précisés au moment de valider votre panier, en fonction du poids de votre commande et de la zone de livraison. Ils sont offerts à partir de 99€ pour la France et la Belgique.