La livraison est gratuite dès 99 € d'achats.

Astérix, Obélix et Idéfix : "Mes Gaulois sont dans la pleine"

125,00 € / indisponible

Fiche technique

Univers

Astérix

Auteur

Uderzo (Albert) Goscinny

Categorie

Figurines

Fabricant

Pixi

Collection

UDERZO : Astérix Classique

Edition numérotée Oui
Edition limitée Oui
Tirage 300 exemplaires
Certificat d'authenticité Oui
Hauteur 12,5 cm
Largeur 9,4 cm
Année 2020

Description

Ils ont retiré leur équipement et leurs vêtements et Obélix tient son chien, Idéfix, pour ne pas qu'il coule.

Cette figurine, issue du onzième album des aventures d'Astérix, le Bouclier Arverne, met en scène un jeu de mot culte des aventures d'Astérix. En effet, nos héros, en voyage aux sources thermales d'Aquae Calidae dans le but de soigner leur chef Abraracourcix, victime d'une « crise de foie », se reposent dans une piscine « pleine », à mettre en opposition avec les autres piscines du lieu, précédemment vidées par Obélix.

Ainsi, quand on lui demande où se trouvent ses compagnons, Abraracourcix déclare « mes Gaulois sont dans la pleine », allusion au célèbre refrain populaire « Les Gaulois sont dans la plaine ».

Dans l'album, Jules César cherche à récupérer le Bouclier ayant appartenu à Vercingétorix, le bouclier d'Arverne, afin de rappeler une nouvelle fois sa victoire sur la Gaule. Ayant eu vent de cette histoire, nos héros cherchent désormais eux aussi à récupérer ce bouclier, afin de montrer à Jules César que la Gaule existe toujours.

Tirage limité à 300 exemplaires avec certificat d'authenticité numéroté.

Livraison

Prévoir entre 3 et 5 jours ouvrés pour toute livraison en Belgique, entre 3 et 6 jours pour la France et entre 6 et 14 jours ouvrés pour le reste du monde. Les frais de livraison vous seront précisés au moment de valider votre panier, en fonction du poids de votre commande et de la zone de livraison. Ils sont offerts à partir de 99€ pour la France et la Belgique.

Vous pourriez également être intéressé par les articles suivants :
10 € offerts sur votre premier achat !
Newsletter Collector BD

Inscrivez-vous à notre newsletter et obtenez immédiatement 10 € de réduction sur votre premier achat.